Работаем с юридическими и физическими лицами по всей РОССИИ и СНГ
ОБОРУДОВАНИЕ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ AutoID
info@trend-it.ru
+7 (495) 668-12-78
+7 (343) 384-56-24
корзина НЕТ ТОВАРОВ

Учет залоговых активов кредитными организациями и банками

Кредитование под залог материальных ценностей (автомобилей, квартир, производственного оборудования, товарных запасов и пр.) существенно снижает риски банков. Однако и в этом случае периодически возникают ситуации, когда заемщики не исполняют кредитных обязательств. Залоговое имущество в результате переходит в собственность банка. Вероятность такого развития событий возрастает в периоды экономической нестабильности. Банки, активно кредитующие под обеспечение, в результате оказываются перед необходимостью управления внушительными залоговыми активами.

Для проведения учета залогового имущества компания «TREND» предлагает программно-аппаратный комплекс «TMB CV-Inv». Программное обеспечение позволяет оперативно проверять и фиксировать состояние объектов.

Инвентаризация проводится с использованием терминала сбора данных (ТСД). Перед началом учета в терминал импортируется информация по всем залоговым активам. В базу данных вводится следующая справочная информация по каждому из объектов:
  • номер залогового актива согласно договору;
  • инвентарный номер;
  • заводской номер;
  • год выпуска или год постановки на баланс;
  • оценочная стоимость;
  • состояние;
  • залоговый дисконт;
  • залоговая стоимость.
Для учета все объекты маркируются инвентарными ярлыками со штрих-кодами. Они помогут идентифицировать как сам залоговый актив, так и договор, в котором он фигурирует. Печать этикеток установленного образца возможна непосредственно с ТСД на мобильном принтере через беспроводной интерфейс связи Bluetooth. Благодаря этому печатать инвентаризационные ярлыки можно непосредственно в месте нахождения объектов.

В ходе учета при сканировании ярлыка или при ручном вводе инвентарного номера в терминал сбора данных выполняется поиск объекта по импортированной базе данных. В результате поиска на экране терминала отображается полная информация о залоговом активе или сообщение о том, что он не найден. С помощью фильтра можно производить гибкий поиск по различным критериям (инвентарным или заводским номерам объектов, году выпуска и т.п.). В процессе автоматизированного учета на закладке «найденное» отображается таблица со списком залоговых активов, которые уже учтены (отсканирован штрих-код или номер введен вручную). На закладке «ненайденные» отображается таблица со списком объектов, которые не прошли инвентаризацию.

Информация по итогам учета экспортируется в учетную систему банка. В программном обеспечении «TMB CV-Inv» реализовано два режима обмена данными по договорам: групповой и одиночный. При одиночном импортируются\экспортируются данные по одному договору, при групповом – сразу по нескольким договорам.

Напишите свой отзыв, вопрос или комментарий.
Закрыть (Х)